Wer sind Wir

Valerie Schaab, Carina Hobe, Maya Musewski, Marit Austermann, Ina Webermann, Ann-Charline Weber(o.R.v.l.) Johanna Cohrs, Jeannine Eisenbeiser, Elena Voge, Annika Schober, Sabrina Fiedler, Anna Barabas (v.l.)
Valerie Schaab, Carina Hobe, Maya Musewski, Marit Austermann, Ina Webermann, Ann-Charline Weber(o.R.v.l.) Johanna Cohrs, Jeannine Eisenbeiser, Elena Voge, Annika Schober, Sabrina Fiedler, Anna Barabas (v.l.)

Neun bis zehn Monate lebten und arbeiteten wir jeweils in einer Schule, einem Kinderheim oder Krankenhaus in Tansania. So konnten wir einen guten Einblick in das Leben und die Kultur unserer Gastgeber erhalten und wurden, so hoffen wir, oft ein Teil davon.

Der Einsatz hat dazu beigetragen, uns unserer Verantwortung gegenüber unseren Mitmenschen bewusst zu werden und hat uns Anregungen gegeben, über sinnvolle Maßnahmen der Entwicklungszusammenarbeit nachzudenken.

Während dieser Zeit lernten wir auch einige Jugendliche kennen, die uns von ihren Zukunftsplänen und Träumen erzählten. Oft war der Wunsch auf eine Sekundarschule zu gehen groß, die Finanzierung jedoch ein Problem. Wieder zurück in Deutschland begegneten wir wiederum vielen jungen Menschen, die sich sehr wissbegierig in Bezug auf andere, ihnen noch unbekannte Lebenswelten zeigten.

Aus diesen Erfahrungen entstand die Idee zu unserem Projekt Bildung ist Leben – Elimu ni Uhai (BILENU) zur Förderung globalen Lernens in Deutschland, zur Förderung der schulischen Bildung von Kindern und Jugendlichen in Tansania sowie zum gegenseitigen Austausch.

Mitlgied Einsatzorte für Projekttage Kontakt
Marit Austermann Baden-Württemberg und Nordrhein-Westfalen marit.austermann[at]bildung-ist-leben.de
Anna Barabas Baden-Württemberg, Rheinland-Pfalz und Saarland anna.barabas[at]bildung-ist-leben.de
Johanna Cohrs Niedersachsen johanna.cohrs[at]bildung-ist-leben.de
Jeannine Eisenbeiser Sachsen, Sachsen-Anhalt, Brandenburg, Berlin, Bayern und Thüringen jeannine.eisenbeiser[at]bildung-ist-leben.de
Sabrina Fiedler Niedersachsen und Hessen sabrina.fiedler[at]bildung-ist-leben.de
Carina Hobe Schleswigholstein und Hamburg carina.hobe[at]bildung-ist-leben.de
Mona Laiser Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen mona.laiser[at]bildung-ist-leben.de
Maya Musewski Berlin und Brandenburg maya.musewski[at]bildung-ist-leben.de
Valerie Schaab Baden-Württemberg, Niedersachsen valerie.schaab[at]bildung-ist-leben.de
Annika Schober Nord Baden-Württemberg und Bayern annika.schober[at]bildung-ist-leben.de
Kira Schober Baden-Württemberg und Bayern kira.schober[at]bildung-ist-leben.de
Elena Voge Baden-Württemberg und Niedersachsen elena.voge[at]bildung-ist-leben.de
Ann-Charline Weber Baden- Württemberg, Rheinland-Pfalz und Saarland ann-charline.weber[at]bildung-ist-leben.de
Ina Webermann Niedersachsen, nördliches Nordrhein-Westfalen und Hessen ina.webermann[at]bildung-ist-leben.de